На карте муниципального геопортала, появилась группа "Туристические маршруты" Департамента культуры, туризма и молодежной политики Администрации городского округа Самара

«Туристические маршруты.»

Туристические маршруты Самары

Туристическая Самара

Красавица на Волге – так зовут свой город, столицу Самарской области, самарцы. Жители города очень любят все «самое-самое». В Самаре находится самая большая площадь Европы – площадь Куйбышева. Здание самарского железнодорожного вокзала – самое высокое среди зданий других вокзалов Старого Света. В Самаре самая длинная набережная в России. Расположен город на берегу самой полноводной реки Европы. И это не последние строительные рекорды города. В 2018 году в Самаре состоятся матчи чемпионата мира по футболу. К мировому турниру мегаполис обязательно обзаведется еще не одним «самым-самым» строением.

Летом Самара, благодаря своим широким многокилометровым пляжам, становится центром развития пляжных и водных видов спорта. Здесь проходят десятки соревнований по футболу, волейболу, теннису и множество регат самого разного уровня. Также летом удобно совершать пешие прогулки по центру Самары, в котором сохранилось множество уникальных старинных зданий, стоящих вплотную друг к другу и построенных в самых разных архитектурных стилях: классицизм, барокко, модерн, неоренессанс, конструктивизм, ампир, мавританский стиль и др. Есть целые улицы, прогулявшись по которым, вы словно совершите путешествие в прошлое!

Круглогодично в городе работают десятки музеев. Один из старейших - Самарский областной историко-краеведческий музей имени Петра Алабина. В его фондах хранятся свыше 200 тысяч экспонатов. Есть много театров, в том числе один из ведущих в России - Самарский академический театр оперы и балета. Много торгово-развлекательных центров, ночных клубов, кинотеатров, художественных галерей и галерей современного искусства, старинных православных храмов. Каждую неделю в городе проходит множество концертов, спектаклей, шоу, встреч с интересными людьми, открываются выставки и фестивали.