Муниципальный геопортал Самары - картографический веб-сервис для жителей города и администрации г.о. Самара.

Является частью муниципальной геоинформационной системы (МГИС) и выполняет задачи:

• публикации тематических карт с официальными данными;
  • получения от жителей города сообщений о городских проблемах;
  • обеспечения картографической функциональности на сайтах, принадлежащих структурным подразделениям администрации.

В качестве базовой карты муниципальный геопортал использует Единую цифровую картографическую основу г.о. Самара, содержащую здания, автомобильные дороги, трамвайные и железнодорожные пути, водоемы, растительность и космические снимки. ЕЦКО отличается высокой детальностью и достоверностью.

Департамент благоустройства и экологии публикует слой территорий, закрепленных для санитарного содержания за предприятиями и организациями. Можно увидеть общее покрытие города закрепленными территориями, и для любой из них получить сканированную копию договора и контракта, заключенных с администрацией района. Данные сопровождаются администрациями районов через систему ИТС-ГИС.

Кроме того, департамент публикует и сопровождает тематические карты технических средств регулирования дорожного движения: светофоров (на весь город) и дорожных знаков (на Ленинский район).

Департамент потребительского рынка и услуг в своей группе слоев публикует открытую часть реестра объектов торговли и услуг, в котором более 5000 зарегистрированных объектов торговли по 11 категориям: киоски, рынки, автостоянки, объекты бытового обслуживания, торговые центры, пункты общественного питания, контейнеры, павильоны, ярмарки, стационарные магазины, тонары. По этим слоям можно узнать расположение интересующих объектов, а так же узнать контактную информацию их владельцев.

Департамент транспорта содержит большой собственный раздел "Транспорт" на геопортале, в котором представлены слои остановок, маршрутов и другой транспортной инфраструктуры. В слоях маршрута отображается движение транспорта в реальном времени по данным мониторинга. Ресурсы муниципального геопортала активно используются в сайте Транспортного оператора Самары, на многих страницах которого можно встретить интерактивную карту. Кроме того, сервисы муниципального геопортала используются для поиска оптимального маршрута проезда по городу с помощью личного или общественного транспорта.

Департамент образования и департамент здравоохранения только приступают к ведению собственных тематических слоев, поэтому пока что их информация имеет справочный, а не официальный статус.

Важной функцией муниципального геопортала является прием геопривязанных сообщений о городских проблемах от населения. Принимаются сообщения о следующих проблемах:

• ямы на дорогах
  • сосульки на крышах
  • неубранная территория
  • бездомные собаки
  • открытые люки
  • незаконно установленные места торговли
  • нарушения правил торговли
  • невывезенный мусор
  • несанкционированные свалки
  • некачественный ремонт дороги
  • проблемы разметки, знаков, светофоров

Любой гражданин, зарегистрированный на геопортале, может добавить свое сообщение, поставив точку именно в то место на карте, где замечена проблема. К сообщению можно добавить текстовое описание, фотографию или записать короткое звуковое сообщение. Сообщения поступают на очередь модерации и после проверки отправляются в работу ответственному за проблему департаменту.

Старайтесь как можно лучше описать проблему: обязательно прикрепите фотографию или звуковое пояснение. Маловероятно, что модератор пропустит сообщения без фотографий.

С помощью мобильных приложений гораздо удобнее отправлять сообщения непосредственно с места происшествия, а также снимать фотографии, использовать геолокацию и записывать звуковое пояснение. Сделаны приложения для мобильных телефонов на Android и iOS, их можно установить по ссылкам:

"Мобильная приемная" для Android
"Мобильная приемная" для iPhone

Еще одно приложение для муниципального геопортала Самары будет опубликовано в ближайшее время.

В справочном разделе муниципального геопортала можно получить инструкции по работе с ним.